Будет ли с 1 июля 2018 года взиматься 13% налог со всех переводов с карты на карту физических лиц?
Дейстиветльно ли с 1 июля 2018 года любой перевод с карты на карту физических лиц будет считаться доходом и с него удержат налог в 13 процентов?
Нет, это все брехня СМИ и разных разносчиков слухов.. и т.п., чтобы накрутить рейтинги своим ЖЖ, блогам и т.п.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте Констанция. Не совсем так. Что такое доход определяется налоговым кодексом. То есть, доходами признаются доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также внереализационные доходы (курсовая разница валюты, дивиденды и пр.) Никто не будет облагать налогами суммы перевода с карты на карту, если они будут произведены по другому назначению (подарок, возврат долга и т.п.)
Добрый день! Понятие дохода определено Налоговым кодексом. Если налоговая запросит у Вас в каких целях производился перевод, а Вы не сможете подтвердить, что это не доход, то в таком случае налоговая может приравнять данные средства к получению дохода и обяжет уплатить налог НДФЛ.
Здравствуйте, Констанция! Вносимые в данное время изменения в Налоговый Кодекс меняют правила контроля за счетами, открытыми в драгоценных металлах - их приравняли, с точки зрения налогового контроля, к обычным денежным счетам физического лица; что касается возможного налогообложения средств, то в случае обнаружения денежных средств во время проверки налоговой, источники происхождение которых вызывают у налоговой вопросы, Вам будет сделан соответствующий запрос, на который Вы должны будете в течение 5 дней дать ответ, по результатам рассмотрения которого (или на основании его непредоставления) может быть принято решение о налоговом правонарушении, в таком случае, при наличии законных оснований, может быть начислен НДФЛ и штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(по ст. 122 НК РФ.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".