Курск, 21.06.2018, 10:37

Журналисту 15 лет платят минимальную зарплату - к кому обратиться?

Вопрос №14321956 из г. Курск
опубликован 21.06.2018, 10:37
Я журналист. Работаю в компании 15 лет. Три года назад получала 20 тысяч рублей. В мае 2015 работодатель сказал, что будет платить мне минимальную зарплату. Уже три года я получаю 9.700 (на руки). То есть, он не платит никакие премии, хотя у все зарплата уже выше 20.000. Куда можно обратиться? Ведь это беспредел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Начните с того, что поднимите все свои документы, трудовой договор и соглашения к нему. Если же у вас при поступлении на работу оклад был 20 т.р. и вы не подписывали никаких соглашений о снижении, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в органы прокуратуры или с иском в суд. Если же вы подписали соглашение о снижении з/п, тут ничего не поделаешь.

21.06.2018, 10:42

Оклад у меня 4600 плюс надбавка 100 %. Остальное - премия.

21.06.2018, 11:11

Смотрите ваш трудовой доход так сказать не может быть ниже чем МРОТ. С 1 мая 2018 года размер МРОТ будет привязан к прожиточному минимуму и составляет 11163 руб. (ст. 2 Федерального закона от 07.03.2018 N 41-ФЗ).

То есть договором у вас предусмотрена такая з/п. Если ваш доход не дотягивает до размера МРОТ то работодатель обязать доплатить.

Непонятно каким образом тогда вы получали 20 т. р., в конверте что ли?

21.06.2018, 11:16