Как получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 года и что делать, если есть проблемы?

Скажите, пожалуйста, пособие по уходу за ребёнком до 1.5 года аыплачивается с рождения ребёнка или с момента подачи документов или вообще с конца декретного отпуска? На момент подачи документов ребёнку было 3 месяца. Подавала документы у себя на работе. Оформляла единовременное пособие ещё когда ребёнку месяц был. Оформление заняло две недели, потому что справку с места работы мужа была неправильная. А на счёт пособия по уходу мой бугалтер меня не предупредил что справка тоже "не такая". В результате ждала пособия месяц, пока не пришла на работу и спросила почему не платят, она тогда и сказала, что справка не такая, а извистить меня об этом и не собиралась. Сказала, что оно ей её надо."Такая"справка шла ещё два недели, тк мы живём в Адыгеи, а муж работает в Пензе. Но все равно все было готово, когда ребёнку было 3 месяца. А заплатили всего лишь за один месяц. Объясните нам куда нам обращаться и что делать? Заранее благодарю.

Лучший ответ

Добрый вечер! Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет появляется на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам, то есть через 70 дней после рождения ребёнка при обычных родах, 86 дней при осложнениях при родах, 110 дней при рождении 2-х и более детей. Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста 1,5 года. После того, как работодатель получает заявление и полный пакет документов к нему, ему отводится 10 дней на принятие решения об определении величины и начале выплат. Вам необходимо письменно обратиться к работодателю с требованием осуществлять выплаты, или разъяснить причины отсутствия выплат. Можете обратиться сразу в прокуратуру или трудовую инспекцию, указав, что ваш работодатель не производит выплат пособия по уходу за ребенком.