Сыктывкар, 21.06.2018, 11:10

На время отпуска как правильно оформить договор о безвозмездном оказании услуг между ИП и продавцом?

Вопрос №14322024 из г. Сыктывкар
опубликован 21.06.2018, 11:10
На время отпуска как правильно оформить договор о безвозмездном оказании услуг между ИП и продавцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Договоры безвозмездного оказания услуг по своей сути всегда несут налоговые риски. В частности могу сказать что договоры безвозмездного оказания услуг между юридическими лицами лучше вообще не заключать. В Вашем случае исполнитель договора физ лицо не трудоустроенное в данной организации, но ИП всё равно получает от этого прибыль и может "попасть" на налоги. Так что рекомендую всё таки составить гражданско-правовой договор на оказание услуг с условной, хоть и небольшой, стоимостью услуг или указать формально взаимовыгодные (стоимостные) условия.

21.06.2018, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданско правовой договор как оформить?

21.06.2018, 11:52

Форма гражданско-правового договора определяется в соответствии с правилами о форме сделок.

Соблюдение письменной формы договора обычно подтверждается составлением одного документа или обменом документами (см. ст. 152 ГК).

Стороны могут предусмотреть, например, что договор должен быть нотариально удостоверен, хотя по законодательству нотариальное удостоверение данного вида договора не требуется. В этом случае условие о нотариальной форме сделки становится существенным. Поэтому в ГК предусмотрено, что если стороны условились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным с момента придания ему условленной формы, хотя бы по законодательству для данного вида договоров эта форма и не требовалась (п. 1 ст. 394 ГК).

21.06.2018, 11:57

Договор оказания услуг:

Стороны договора: Заказчик и Исполнитель

Предмет договора: Оказание услуг по продаже товара (не забудьте уточнить что продавец имеет доступ к кассе и является материально ответственным лицом и всю ответственность в кратце)

Срок оказания услуг

Стоимость услуг

Права и обязанности

Ответственность сторон

Срок действия договора

Реквизиты и подписи сторон.

21.06.2018, 12:00