Можно ли оспорить завещание, если люди вступили в права наследования и прошло более 3 лет.
Добрый день!
В соответствии с Гражданским кодексом Ст 200 течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
То есть, если прошло менее трех лет с момента, когда Вы узнали, что Ваше право возможно нарушено, но при этом не более десяти лет с момента фактического нарушения права, Вы имеете шансы оспорить завещание в зависимости от оснований и обстоятельств.
Следует учесть, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. То есть подать в суд Вы можете независимо от срока, а применит ли суд срок исковой давности зависит от стороны в споре, поскольку исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Законодательство - само по себе не запрещает этого делать. Весь вопрос в том, восстановит ли Вам суд пропущенные сроки (признает ли причины пропуска уважительными).