Объясните, пожалуйста, на простом обывательском языке что значит закон обратной силы не имеет? Можно с примером.
Добрый день. Это означает, что его действие не распространяется на правоотношения, которые возникли до его введения в действие.
Это общее правило. Есть исключения, когда вновь принятый закон распространяет свое действие на предыдущие отношения (возникшие до его издания).
имеют обратную силу:
- акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей (ч. 3 ст. 5 НК РФ);
- закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ);
- уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление (ч. 1 ст. 10 УК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Допустим, ввели сегодня некий закон об ответственности за определенное деяние, а лицо данное/подобное деяние совершило вчера. В связи с введением в силу нового закона, лицо не будет нести ответственность.
Обратная сила закона, ретроактивность закона — действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу.
«никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву.
Надеюсь мой ответ помог Вам.