Челябинск, 21.06.2018, 12:48

Как защитить себя и свою семью после ДТП, когда отказываются возмещать ущерб и обвиняют мужа

Вопрос №14322450 из г. Челябинск
опубликован 21.06.2018, 12:48
Здравствуйте! Дтп,на мужа наехал камаз. Мне отказали в уголовном деле, будто бы муж виноват. Водитель камаза никопейки невозместил ущерб. Остались дети 17 и 1 год. Помогите как быть?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вполне может быть не законным и необоснованным. Лица, чьи законные интересы затрагивает постановление вправе обжаловать его в предусмотренном гл. 16 УПК РФ порядке.

Рекомендую для подготовки жалобы минимум проконсультироваться лично с адвокатом.

Не видя постановление об отказе невозможно сказать что либо конкретного.

21.06.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в порядке ст.124, 125 УПК РФ. Но прежде чем бросаться в омут обжалования я бы привлек независимого грамотного эксперта, который оценил заключение экспертизы, которое имеется в материалах дела, на предмет целесообразности обжалования и установления истинного виновника аварии. Кроме того, гражданско - правовая ответственность водителя камаза также может иметь место как ответственность владельца источника повышенной опасности. Но для окончательного ответа необходимо знать материалы проверки с которыми вы можете ознакомиться в отделе, который ее вел.

21.06.2018, 13:14

Добрый день

То,что муж якобы был виноват, вообще не имеет значения.

Подайте гражданский иск к собственнику транспортного средства и вам присудят тысяч 500. Такова практика наших судов.

22.06.2018, 08:30

Если вины водителя камаза в ДТП нет, то естественно никакого уголовного дела не будет. Что касается возмещения ущерба, то в данном случае вы имеете право обратиться в суд к организации - владельцу машины с иском о возмещении морального вреда в связи со смертью мужа. К сожалению, кроме этого морального время больше ничего взыскать нельзя.

22.06.2018, 10:44

Транспортное средство принадлежит организации где он и работает, значит организации?

22.06.2018, 09:22

Кто является владельцем, тот и несет ответственность. Если владелец - организация, значит организация, если владелец ИП - значит ИП, если владелец физическое лицо, значит физлицо.

22.06.2018, 10:40

Да, отвечает собственник.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

22.06.2018, 10:52