Заявление о повышении алиментов - бывший супруг отказывается удовлетворить договоренности в устной форме

• г. Саратов

Бывший супруг платит алименты в размере 3000 руб. В суд не обращалась, всё в устной форме. Сейчас такая сумма не устраивает. Официально нигде не работает. Знаю, что занимается грузоперевозками. О машине, на которой работает ничего не знаю. Моя зарплата около 28 тысяч рублей. Хочу подать на алименты в твёрдой сумме хотя бы на шесть тысяч, т.к. получается все расходы на мне. Может ли суд присвоить такую сумму или вообще не указывать её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При указании суммы алиментов целесообразно реально соотнести ваши потребности и возможности ответчика обеспечить вам содержание. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ).

Суд также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В частности, суд принимает во внимание все источники, образующие их доход, наличие у ответчика иждивенцев (п. 2 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).