Как получить алименты и взыскать задолженность за 2,5 года?

• г. Липецк

С мужем не живем уже 2,5 года, официально разведены только с апреля этого года. Ребенку 3,5 года. Помощь по содержанию ребенка он не оказывает, только дает пустые обещания. Официально у него маленькая зарплата, серая. Работает он с недавних пор, раньше был не трудоустроен. Могу ли я подать на алименты и запросить взыскание алиментов за 2,5 года? И если я подам на алименты, их назначат от его официальной зарплаты? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Подать заявление на алименты вы можете и попытаться взыскать их за 2,5 года тоже. Нужно будет доказать в суде что до официального развода вы вместе не проживали и не вели совместного хозяйства, помощь в воспитании ребенка муж вам не оказывал. Алименты можно взыскать и от заработной платы и в твердой денежной сумме в необходимом для содержания и развития ребенка размере.

Доказывать что? То что он не оказывал помощь все это время? И как я могу это доказать?

Анна, сразу отвечу на ваш вопрос - Вам не удастся взыскать за прошлый период, так как вы у вас нет доказательств того, что он вам не помогал содержать общего ребенка. Это доказывается следующим образом. Например! Между вами в 2016 году было заключено соглашение по алиментам, но отец ребенка не исполнял условия заключенного между вами соглашения. В этом случае, вы вправе взыскать с него алименты за прошлый период.