Тамбов, 21.06.2018, 22:25

Возможно ли уход на досрочную пенсию по вредности для кабельщика-спайщика 6 разряда с непрерывным стажем работы с 2003 года и достижением 55 лет?

Вопрос №14324182 из г. Тамбов
опубликован 21.06.2018, 22:25
Я работаю кабельщиком-спайщиком 6 разряда на производстве, по вредной сетке 3.1. Могу ли я уйти на досрочную пенсию по вредности, при достижении 55 лет, так как 12 лет 5 месяцев я отработал, непрерывный стаж по этой проффесии с 2003 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту - нет, для этого ложны иные данные подтверждены быть, в частности, работы именно по специальности соответствующего Списка. Смотрите, например, здесь: sudact.ru

22.06.2018, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Роман, да можете, если у Вас ещё имеется 25 лет общего стажа (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ.

Повышение пенсионного возраста не предусматривается:

1.Для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда:

23.06.2018, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за открытый и понятный ответ ответ!!!

Вот только не понятно с списке №3 XXX. СВЯЗЬ

12624 Кабельщики-спайщики, занятые на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками, не прерывный стаж работы которых составляет 12 лет, 6 месяцев, имеют право уйти на досрочную пенсию по вредности, с 55 лет, я хочу спросить у Вас: "В связи с вступлением, новой пенсионной реформы, до 55 или до 60 лет нужно от работать, чтобы уйти на пенсию по вредности"? А на пенсию по старости - это понятно нужно отработать до 65 лет"

23.06.2018, 14:12

---Здравствуйте, консультацию по пенсионному праву нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

23.06.2018, 14:13

Неизвестно, решений еще никаких не принималось. По ныне действующему законодательству, которое, скорее всего, в этой части останется действующим - если имеется требуемый стаж, баллы - можете не работать, просто дожидаться времени выхода на пенсию.

24.06.2018, 03:58