Самара, 22.06.2018, 10:37

Мать хочет взыскать алименты с отца за проживание ребенка, хотя деньги периодически высылает

Вопрос №14325273 из г. Самара
опубликован 22.06.2018, 10:37
Один ребенок живет с матерью ей 10 лет, а второй с отцом с 16 лет. Сейчас ему 20, ушёл в армию. Мать хочет взыскать алименты с отца, на ребенка который проживает с ней, хотя деньги он периодически ей высылает. Сама не работает. Хочет взыскать за 4 года. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты взыскиваются со дня обращения в суд. Если же речь о предшествующих периодах, то взыскать алименты можно только за последние три года и только в случае, если мать ребенка сможет в суде доказать, что она пыталась получать содержание на ребенка с отца ребенка, а он уклонялся от этого. На практике сделать это достаточно сложно.

22.06.2018, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если истец докажет, что до обращения в суд она принимала меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены поскольку должник уклонялся от их уплаты. Ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации.

Таки образом право она имеет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов но только за три года, но при этом должна доказать, что она принимала все меры к их получению.

22.06.2018, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. Хотелось бы уточнить, нужно же учесть тот факт, что 4 года один ребенок проживал с отцом, получал техническое образование, и отец высылал деньги второму ребенку. Мать никогда не работала и не работает. Имеет ли она право на алименты за прошедшие 3 года?

22.06.2018, 11:22

Этот факт нужно не только учесть, но и доказать, если дело дойдет до суда. А доказательства нужно предоставлять в суд. В конечном итоге суд принимает решение. С ваших слов, конечно она не имеет прав на алименты за прошедший период времени, но у судьи может быть и другое мнение.

22.06.2018, 11:35