Могут ли приставы арестовать частный дом, если он принадлежит собственнику, а дом стоит на земле которая принадлежит государству?
Конечно могут, и тут не имеет значения, что собственнику земля не принадлежит, дом то является собственностью должника, поэтому никаких препятствий для ареста нет.
Добрый день, Наталья! А почему нет? конечно, могут наложить арест на имущество, принадлежащее на праве собственности должнику.
Не всегда приставы начинают разбираться в единстве судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ЗК РФ), поэтому зачастую "не глядя" , просто на основании выписки из ЕГРН о наличии того или иного объекта, могут наложить арест на объект, который видят в выписке. А то, что на распоряжение землей ни один регистратор сделку не зарегистрирует, они не думают.