Влияет ли прописка на наследственное дело и возможность получения доли без обращения к нотариусу
Прописка имеет ли значение для наследственного дела? Может ли нотариус оставить такому человеку долю, если он еще не обратился к нотариусу.
Добрый день! Прописка не имеет значения для решения вопросов наследования, только завещание, степень родства или факт нахождения на иждивении. Прописанный человек, который не является родственником, не упомянут в завещании, и не находился на иждивении умершего, не имеет никаких прав на долю в наследстве.
Прописанный человек как раз является родственником. А точнее сыном.
Если сын является наследником по закону, то он в любом случае унаследует имущество. Сам факт регистрации в жилом помещении вообще никак не влияет на право наследования.