Врачи требуют заживления ноги перед направлением на ВТЭК - правомерно ли это?
Да. Врачи правы. Больным, перенесшим ампутацию нижней конечности, III группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается после завершения протезирования и освоения протеза, когда достигнута компенсация функций ходьбы и стояния.
Если первичное эффективное протезирование может быть осуществлено в течение первых 6 мес после ампутации нижней конечности, то при освидетельствовании во МСЭ целесообразно продлить срок временной нетрудоспособности свыше 4 мес для восстановительного лечения с последующим определением III группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина Основание
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"Желаю удачи. В.
Здравствуйте, направлять вас должны согласно
Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
III. Порядок направления гражданина
на медико-социальную экспертизу
Если отказывают, то в этом же документе 19 пункт гласит -
19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)
Нет управы на врачей.
Больничный никто не закрыл.
Значит, на МСЭ отправлять рано.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" гласит:
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, ЛЕЧЕБНЫХ и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
А у Вашего дяди пока не зажило.