Налоги при продаже квартиры, полученной в подарок - нужно ли платить, если не прошло 5 лет?
Здравствуйте, Вадим.
Полученная экономическая выгода освобождается от обложения НДФЛ, если квартира подарена членом семьи или близким родственником, признаваемыми таковыми в соответствии с СК РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Членами семьи являются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). А близкими родственниками считаются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ). Таким образом, когда дарение осуществляется между указанными лицами, доход в виде подаренной квартиры НДФЛ не облагается. В остальных случаях он подлежит налогообложению.
Здравствуйте, Вадим!
Да, нужно. Поскольку Вы являетесь собственником недвижимости, то при продаже не имеет никакого значения по какому основанию оно перешло Вам в собственность (будь то подарок или покупка). Действует общее правило, по которому для освобождения от налога нужно провладеть квартирой не менее 5 лет.