Арендодатель грозится выселить из жилья из-за задолженности - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Мы снимаем жилье, договор закончился еще в ноябре 2016 г., но мы продолжаем там жить. В последнее время у мужа проблемы на работе и мы задолжали приличную сумму. Платить не отказываемся. Но арендодатель грозится выгнать на улицу и отдать личные вещи только при полной оплате долга. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

«Но арендодатель грозится выгнать на улицу»

Да имеет право и может взыскать долг через суд

« и отдать личные вещи только при полной оплате долга. «

Не имеет право удерживать вещи.

Здравствуйте!

Ситуация у Вас очень сложная... морально.

Вы можете попытаться снизить сумму долга, если пойдете на хитрость. Смысл ее заключается в подлости.

1. При следующем диалоге с арендодателем Вам надо включить диктофон и записать ее речь. Главное, что перед записью на диктофон Вы должны его об этом уведомить, иначе не будет иметь она силы;

1.1. Ваши вещи никто не имеет право удерживать, если он еще это скажет, Вы приобщите диск с записью его слов к заявлению в прокуратуру;

2. Вряд ли арендодатель оплачивает налог на прибыль и опдал декларацию, в которой указан источник дохода, как "сдача в аренду квартиры";

3. Попросите его сделать рассрочку, если откажется зафиксируйте (письменно).

4. Продублируйте заявление в прокуратуру, что арендодатель угрожает и Вы боитесь за свое имущество и здоровье.

Или иной вариант, решать вопрос через суд, это Вам даст лишних месяца 2 проживать в этой квартире, когда решение суда вступит в законную силу.

В любом случае подписывается акт приема-передачи, что имущество арендодателя находится в квартире полностью и в исправном состоянии, и претензий по имуществу у него нет.