Пользователь 9111.ru
Краснодар, 23.06.2018, 10:47

Применимость статьи 197 ГК РФ к трехмесячному сроку исковой давности по КАС РФ

Вопрос №14327963 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2018, 10:47
Можно ли применить ст. 197 ГК РФ к КАС РФ? по кас рф истец пропустил трехмесячный срок для обращения в суд. но прошло больше 10 лет. И чтобы ответчик не утверждал что узнал о нарушении своего права перед подачей заявления я хочу сделать таким образом: В силу ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. В силу ч.2 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". В силу ч.2 ст. 197 правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное. Правильно ли это будет? Является ли трех месячный срок исковой давности используемый кас рф специальным сроком исковой давности по гк?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подали на меня. Административное исковое заявление. С момента нарушения прав истца прошло больше 10 лет. Срок для подачи истцом заявления три месяца с момента как он узнал об этом или должен был узнать. Это по КАС РФ.

В силу п.2 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

В силу ч.2 ст. 197 правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Срок в три месяца по КАС РФ разве не относится к специальным срокам исковой давности?

26.06.2018, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Какая-то у Вас хаотичная подача. В КАС РФ свои сроки исковой давности, их нельзя мешать в другими производствами.

Может быть, Вы вообще неверно собрались применять норму права? О чем у Вас спор? С какими требованиями Вы собрались обращаться в суд?

25.06.2018, 09:19

Как Вы вообще соотносите КАС и ГК? это неправильно.

Ст. 197 говорит о специальных сроках исковой давности, по ГК, не по другим кодексам.

Сюда можно отнести, к примеру, недействительные сделки, перевозки грузов и т.д. Там срок исковой давности отличается.

Но мешать ГК и КАС нельзя. Смело заявляйте об этом в суде, если исковое заявление составлено с такими ошибками.

26.06.2018, 16:43

В суд подали на меня. Административное исковое заявление. С момента нарушения прав истца прошло больше 10 лет. Срок для подачи истцом заявления три месяца с момента как он узнал об этом или должен был узнать. Это по КАС РФ.

В силу п.2 ст. 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

В силу ч.2 ст. 197 правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

Срок в три месяца по КАС РФ разве не относится к специальным срокам исковой давности?

26.06.2018, 16:37