Бор, 23.06.2018, 11:47

Имеет ли матерь право на досрочную пенсию в 50 лет, если у ее дочери была инвалидность по зрению?

Вопрос №14328091 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.06.2018, 11:47
Меня зовут ольга. Вот такой у меня вопрос. Я сама с 1964 года имею дочь с 1984 года. В 1991 году моей дочери установили инвалидность детства по зрению. В 2002 году инвалидность сняли. Имею ли я права выхода на досрочную пенсию в 50 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если иные требования выполняются.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

23.06.2018, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответ очень расплывчив. Трудовой стаж есть более 15 лет. но я спросила имею ли я на досрочную пенсию если инвалидность ребенку установили не с рождения а в 7 лет. и в 18 лет инвалидность сняли. Мне сейчас 53 года. Нужно ли мне обращаться за досрочной пенсией.

23.06.2018, 12:43

Не расплывчив. Четко указано, что если озвученные параметры, а это еще, помимо стажа, и указание, что один из родителей имеет право на пенсию, и воспитание от 0 до 8 лет этого ребенка, соблюдены - полагается, законодатель не указывает, какой продолжительности должна быть инвалидность ребенка, он просто оговаривает, что статус ребенка-инвалида должен быть.

24.06.2018, 04:03