Отказ РУЖО в постановке на учет - правомерные действия или нарушение прав?

• г. Калуга

Я являюсь женой военнослужащего, у меня был договор соц. найма, со мной были прописаны 2 моих сына, муж и дочь прописаны при части, в связи с переводом мужа на новое место службы, я и младший сын выписались из квартиры и прописались вместе с мужем и дочерью при части на новом месте. В квартире остался мой старший сын, который не является сыном моему мужу, и членом семьи военнослужащего тоже не является, он приватизировал квартиру. РУЖО отказало нам в постановке на учет как нуждающихся, сославнись на то, что я ухудшила жилищные условия. Правомерны ли действия РУЖО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, действительно, вам правильно отказали в РУЖО. В соответствии со ст.53 Жилищного кодекса Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Иначе говоря, вы имели жилье по социальному найму и не нуждались в улучшении жилищный условий (если норма соответствовала и вы не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий).

А при переезде ваши жилищные условия ухудшились и вы стали нуждающимися в их улучшении. Т.е. намеренно своими действиями ухудшили свои жилищные условия, к сожалению.

А как же тогда расценивать приказ 1280 МО РФ от 30.09.2010 г.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных

условий:

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

Вопрос правомерности действий РУЖО под большим вопросом, Вам необходимо в течение 3 х месяцев с момента, когда стало известно о нарушении Ваших прав, обратиться в гарнизонный военный суд с административным иском.