Санкт-Петербург, 23.06.2018, 17:45

Стоит ли ехать к гаишнику после взятия взятки и возможности подделки подписи?

Вопрос №14328757 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2018, 17:45
Просроченны права 3 дня. Остановил Гаишник и заполнил протокол об отстранения управлением ТС.Далее он потребовал (намекнул) на сумму в размере 7000. Так как денег не было. Вернул права и сказал ждет завтра на том же месте. Больше никаких протоколов не было. Подписей моих нигде нет. Только данные... Стоит ли ехать к нему или нет? Может ли он подделать подпись мою? Все документы он отдал мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Протокол об отстранении от управления ТС должен составляться в присутствии понятых либо под видеосъемку. Были ли соблюдены данные требования? Подделывать подпись инспектор, конечно же, не будет. Зачем ему это, если он может поставить отметку о том, что Вы отказались от подписи. Ехать к нему я не вижу необходимости, так как даже если он составит задним числом протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.7 КоАП, то там предусмотрен штраф от 5000 до 15000 р. Кроме того, возникнет вопрос, почему при таком правонарушении транспортное средство не было задержано.

25.06.2018, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Видеосьёмки и свидетелей не было.

27.06.2018, 01:29

Здравствуйте. Вы можете обратиться в отдел собственной безопасности МВД и приехать на встречу с ними, его задержат при передаче денег.

27.06.2018, 05:21

Добрый день. Если при составлении протокола об отстранении от управления ТС не было ни понятых, ни видеосъемки, этот протокол составлен с нарушениями и может считаться недействительным. Поэтому, вряд ли инспектор даст ход делу.

Всего доброго.

27.06.2018, 15:55