Военкомат не признал отсрочку по службе в МВД и предложил отправить на службу в ВС

• г. Великий Новгород

В 2011 году Закончил ПЮИ ФСИН России. Мне было присвоено звание лейтенант вн.службы. Имею диплом о высшем образовании. Учился по направлению от МВД (В 2006 году заключил контракт с МВД (5 лет обучения в ПЮИ ФСИН+5 лет службы в ОВД)). После окончания ВУЗа по индивидуальному распределению направлен служить в полицию, где и работаю по настоящее время.

Через начальство получил повестку из военкомата на прохождение медицинской комиссии. После медкомиссии, призывная комиссия постановила, что права на отсрочку не имею т.к.:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений СООТВЕТСТВЕННО, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

Наличие контракта с ОВД и то,что я обучался в ВУЗе ФСИН по направлению МВД комиссию мало волновало. Говорят, что учился во ФСИН, работаю в МВД, поэтому добро пожаловать в армию.

Вручена повестка о контрольной явке, для отправки на службу в ВС. Мне было предложено уволиться из полиции по собственному желанию.

Пока работаю. УМВД никаких разъяснений по этому поводу мне не даёт.

Прошу дать комментарий. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Андрей, обжалуйте в суд решение призывной комиссии по тому пункту который вы привели, думаю, вопрос решится положительно для Вас. Я считаю, что решение призывной комиссии не законно, однако данная комиссия, считает наоборот.

Андрей, добрый день! Абсолютно согласна с коллегой..

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

ГДЕ тут указано, что сотрудник (конечно. имеющий спецзвание), окончивший ВУЗ УФСИН, обязан служить именно в УФСИН, а сотрудник ОВД, окончивший ВУЗ МВД, обязан служить именно в ОВД?? НЕТ такого в законе... В нем перечислен ряд силовых структур и из ВУЗы. И всё.

Что касается рапорта на увольнение по собственному желанию - на МОЙ взгляд, в любом случае, писать его не нужно. Даже если предположить, что Вас призовут на службу (будем надеяться, что этого не произойдет), то статья, по которой Вас обязаны уволить - совсем иная: п. "н" ст. 58 Положения о службе в органах ВД..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.