Перерасчет сроков в СИЗО и колонии-поселения - как это происходит и кому это применяется?

Как и кому будут перерасчитываться сроки в сизо. Брат отсидел в сизо 2 месяца. Потом перевели в колонию-поселения ещё на 2 месяца. Через месяц ему уже домой. Статья 228. 1. Она попадает под перерасчет? Если возможен перерасчет, что ему нужно сделать, заявление какое то написать?

Лучший ответ

Здравствуйте Ирина Александровна!

По поставленному вопросу законопроект в стадии принятия.

Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении законопроект, который пролежал «под сукном» нижней палаты парламента ровно 10 лет. Его автор Павел Крашенинников за это время свой статус не изменил, он так и остался депутатом Госдумы и председателем Комитета по государственному строительству и законодательству. Сейчас он рад, что его инициатива наконец-то получила поддержку. Он даже называет пересчет сроков отбытия наказания в следственных изоляторах мерой «круче, чем любая амнистия в несколько раз».

Дело в том, что законопроект предполагает пересчет сроков наказания с учетом содержания в СИЗО, то есть один день в изоляторе будут принимать за 1,5 дня отбытия наказания. Если следствие длилось год, и обвиняемый находился под стражей, по новым правилам получится, что к моменту суда он отсидел уже 1,5 года. До сих пор для фигурантов уголовных дел срок в СИЗО засчитывается вне зависимости от назначенного ему наказания «день за день». Теперь такой подход сохранится только для осужденных, приговоренных к отбыванию наказания в тюрьмах или в колониях особого и строгого режима.

Поскольку закон будет иметь обратную силу, на пересчет сроков смогут рассчитывать многие российские заключенные. Правда, перед этим документ должен утвердить Совет Федерации и подписать Президент России.

Автор публикации

Юридическая фирма Редактор СМИ "Слово Юристу"

Россия, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Вы мне очень помогли!

А этот закон будет действовать для всех? Или для тех кто сейчас сидит в сизо? То есть кто сидел в сизо раньше, будет перерасчет?

Здравствуйте.

Закон, улучшающий положение имеет обратную силу.

Поэтому это коснётся всех, кто находился в СИЗО, а теперь отбывает на общем режиме или в колонии-поселении.