Как получить свидетельство о праве на наследство, если наследник проживает в другом городе и не может приехать лично?
Здравствуйте!
Не совсем все понятно.
Тем не менее. Если проблема в том, что отсутствует документ, подтверждающий право собственности наследодателя, свидетельство не может быть выдано на это имущество.
В случае, если такой документ получить не представляется возможным, проблему следует решать в судебном порядке, признавая право собственности.
Здравствуйте Ирина!
В соответствии с действующим законодательством:
Наследник имеет право уполномочить доверенностью представителя на принятие наследства.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Добрый день, Ирина! Сколько лет вашему сыну? Если совершеннолетний, то может оформить доверенность на представление его интересов. Если несовершеннолетний, то доверенность можете оформить вы. В любом случае вопросами оформления наследства необходимо заниматься кому-то. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Заявление о вступление в наследство, нотариально заверенное, было отправлено заказным письмом нотариусу, который вел дело умершего. Он получил письмо с заявлением, о чем у нас есть его подпись. Но свидетельство о вступлении в наследство не выдает, мотивируя, тем, что у него нет данных, что дом, на который претендует мой сын, принадлежал умершему. Но это так. Мой умерший муж был собственником дома, о другой его собственности я не знаю. Вопрос в том, как получить свидетельство, что сын вступил в наследство?
Закажите выписку из ЕГРН - сможете узнать о регистрации прав на данное недвижимое имущество.
Судя по всему, нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство в порядке ст.1162 ГК в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.
Если дом не имеет зарегистрированного собственника, одним из путей решения проблемы будет установление в судебном порядке фактов, имеющих юридическое значение в порядке ст.264 ГПК.