LSN Messenger
Мурманск, 23.06.2018, 21:06

Отказано в переселении в связи с отсутствием отработанных 15 лет на севере - что делать?

Вопрос №14329100 из г. Мурманск
опубликован 23.06.2018, 21:06
Являюсь инвалидом 1 группы, собрали с матерью от моего имени документы на переселение, мне пришло уведомление об отказе на основании того что я якобы не отработал 15 лет на севере, как я в свой 33 года на данный момент мог отработать 15 лет если я 8 с половиной лет уже на инвалидности. Что мне надо сделать чтоб меня поставили в списки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У инвалидов отдельная очередь. Обжалуйте отказ в порядке ст. 218 КАС. Подавайте административное исковое заявление в суд. У Вас есть срок - 3 месяца на подачу иска.

24.06.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Получил ответ все ясно и по делу.

В Управлении капитального строительства Мурманской области куда я подавал документы мне сказали что я не являюсь инвалидом с детства и так как у меня невырабатоно 15 лет стажа то эта программа переселения не для меня и мне там ничего не светит, чтор так в законе прописано. Правда ли это стоит ввязываться в судебную волокиту или и в правду мне по закону никак не встать в очередь на переселение?

25.06.2018, 09:28

Добрый день! Если у Вас инвалидность вследствии трудового увечья, то имеете право.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей"

статья 1

Право на получение жилищных субсидий имеют также инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет.

25.06.2018, 13:04