В какое время (число, месяц) в пенсионный фонд подаются данные о работающих пенсионерах?
В 2016 году именно для того, чтобы отслеживать работающих пенсионеров, для работодателей ввели ежемесячную отчетность в ПФР - форму СЗВ-М, в которой отражается список всех сотрудников и их ИНН и СНИЛС. Ранее работодатели сдавали в ПФР отчетность лишь раз в квартал, в неё также включались сведения о сотрудниках, но, видимо, для Пенсионного Фонда нужны более оперативные сведения, поэтому пенсионеров обязывали самих извещать пенсионный Фонд о том, что они устроились на работу или уволились.
С введением ежемесячной отчетности необходимость посещения пенсионером отделения ПФР в случае трудоустройства и увольнения отпадает.