Скажите пожалуйста ребёнку исполнилось 15 лет по состоянию здоровья мы не получили паспорт в 14 лет. Будет ли нам штраф?
Если гражданину исполнилось 14, 20 или 45 лет, он обязан после дня рождения в течение 30 дней со дня наступления обстоятельств обратиться в МВД с заявлением и приложенными к нему документами о выдаче нового паспорта.
Если в установленный период лицо не совершило определенного законом действия, то он уже считается нарушителем и может быть подвергнут наказанию. Однако по нормам КоАП РФ возрастом, с которого физическое лицо может отвечать за свои нарушения, считается 16 лет.
Таким образом подросток, который достиг 14 лет и не получил основной документ не может привлекаться к административной ответственности.