Нужно ли вызывать межевого инспектора при продаже земельного участка, если границы отмечены?
Не нужно.
Есть право собственности, регистрация его в РОСреестре, даже вынесен границы в натуру - колышки поставлены. ПОэтом только договор купли и все.
Здравствуйте, Маргарита!
Вам нужно самим провести межевание и поставить земельный участок на кадастровый учет, получить свидетельство о регистрации в Росреестре. А вот тогда оформлять сделку купли-продажи. У вас какие документы есть на землю?
Здравствуйте!
Если вы собственники, и решили продать земельный участок, то необходимо чтобы он был учтен в реестре недвижимости (органе регистрации права).
Границы (колышки) должны соответствовать координатам межевого плана и кадастрового учета.
Выезд кадастрового инженера нужен для того, чтобы установить границы на местности.
Правила кто будет его вызывать, покупатель или продавец предусматриваются договором.
С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.
Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.
Да всё есть, и межевой план и свидетельство о собственности и кадастровый паспорт. Т.е это получается нужно покупателю так как есть намерение строить дом.
Для государственной регистрации права собственности необходимо лишь, что бы участок был на кадастровом учете и права собственности зарегистрированы в ЕГРН. Необходимости в вызове кад. инженера для Вас нет. Если это необходимо покупателю, он вправе сам его вызвать после приобретения объекта.