Имеет ли силу расписка, составленная 23 года назад и не заверенная у нотариуса?
Добрый день.
Расписка, не заверенная нотариусом, имеет юридическую силу и может быть использована для взыскания долга только в том случае, когда суммы одалживаемых средств превышают десять минимальных заработных плат, принятых на время ее составления.
А сроки давности существуют?
Расписка имеет юридическую силу, но сомнительны перспективы взыскания по ней в виду истечения сроков давности, установленных ст. 196 ГК РФ.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.