Самара, 24.06.2018, 15:33

Налогообложение ИП - использование ЕНВД и ПСН, обязанность установки ОнЛайн Кассы и вычет 18000 рублей

Вопрос №14331408 из г. Самара
опубликован 24.06.2018, 15:33
Я Индивидуальный предприниматель! Использую ЕНВД и ПСН (патент) системы налогообложения ЕНВД - стоянка транспортных средств, Патент-услуги проката. Имеются наемные сотрудники. Должна ли я до 01.07.2018 г. устанавливать ОнЛайн Кассу? Слышала про вычет 18000 рублей. Как его можно подучить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина.

Соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ с 01.01.2018 индивидуальные предприниматели, применяющие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему (ПСН), вправе уменьшить расходы на приобретение контрольно-кассовой техники (ККТ) из суммы налога при соблюдении определенных условий. Максимальный налоговый вычет на приобретение ККТ для них составляет 18 тысяч рублей на каждую единицу кассовой техники.

В расходы по приобретению контрольно-кассовой техники включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом № 54-ФЗ.

Обращаем внимание, что налоговый вычет в связи с приобретением онлайн-кассы вправе получить только индивидуальные предприниматели.

Для использования права на налоговый вычет плательщики ЕНВД предоставляют в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию, а налогоплательщики, применяющие ПСН, - уведомление об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе получить налоговый вычет за приобретенную контрольно-кассовую технику при условии ее регистрации в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Что касается индивидуальных предпринимателей на ЕНВД или ПСН без наемных работников, то они вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации кассовых аппаратов в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

24.06.2018, 15:48

Здравствуйте. С 1 июля 2018 г. все, кто платит ЕНВД и патент, тоже переходят на новые кассы на общих основаниях. Изменения внесли Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

24.06.2018, 15:37

Как получить налоговый вычет 18000 рублей.

24.06.2018, 15:39

Для индивидуальных предпринимателей, обязанных применять ККТ с 1 июля 2018 года, данное уменьшение указанных налогов производится только при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. В случае невыполнения данного условия, налоговый вычет не предоставляется.

Чтобы оформить вычет, индивидуальные предприниматели на ЕНВД должны подать налоговую декларацию и отразить в ней расходы на ККТ.

Предпринимателям на ПСН нужно предоставить в налоговую уведомление об уменьшении суммы платежа по патенту.

24.06.2018, 15:56