1 вопрос имеет сосед тянуть провод через мой участок в близи дома моего.
Здравствуйте, Елена!
Нет не имеет это частная собственность и не законно но если вы не против и дали своё им согласие то возможно всё.
В соответствии со статьей 274 ГК РФ «Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) . Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута» . Ключевой здесь является невозможность обеспечения прав собственника (соседа) без установления сервитута (невозможность прокладки линии электропередач по землям общего пользования) . Если такая прокладка возможна, то Вы вправе требовать освобождения своего участка от линии электропередачи соседа (в том числе и через суд) . В противном случае Вы можете рассчитывать на компенсацию за ограничение использования Вашего земельного участка (статья 274 ГК РФ) . Согласно СанПиН 2971-84 «Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты» защита населения от воздействия электрического поля воздушных линий электропередачи напряжением 220 кВ и ниже, удовлетворяющих требованиям Правил устройства электроустановок и Правил охраны высоковольтных электрических сетей, не требуется.
Удачи Вам и всего доброго!