Ребёнок 12 лет с тетей едет в Крым на самолете нужно разрешение на выезд от родителей.
Ребёнок 12 лет с тетей едит в крым на самолете нужно разрешение на выезд от родителей.
Здравствуйте,
Можно и без доверенности обойтись. Однако для своей страховки все же рекомендую оформить доверенность на сопровождающее лицо. Ситуации могут возникнуть самые разные. Даже для обычного обращения ко врачу может понадобится такая доверенность.
Здравствуйте.
Для начала следует отметить тот факт, что доверенность, на основании которой родители кому-то разрешают сопровождать ребенка в поездке, — документ с не вполне ясным правовым статусом. Формально такого рода документ требуется только в одном случае — если ребенок выезжает за пределы нашего государства. Внутри же России же такой документ необязателен.
Доверенность на ребенка в поездке по России без родителей Однако доверенность может оказаться и весьма полезной. Так, если она есть, то ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции не будет вопросов о том, кто именно сопровождает ребенка и на каком основании. Даже если несовершеннолетний едет с бабушкой или дедом — как им быстро доказать, что они состоят с ним в родстве? Ведь в паспортах или свидетельствах о рождении такого рода сведения не указываются.
Именно поэтому для поездки с ребенком сопровождающему крайне желательно иметь следующие документы:
паспорт;
свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если он ему уже выдан);
доверенность или разрешение от родителей на сопровождение ребенка в поездке.
Также надо отметить, что по достижении определенного возраста (10 лет — на поездах, 12 — на самолетах или автобусах) ребенок формально может пользоваться междугородним транспортом и самостоятельно. Правда, при этом нужно учитывать, что во многих городах действует так называемое правило о комендантском часе, гласящее, что позже определенного времени несовершеннолетние могут находиться в общественных местах только в сопровождении взрослых. При нарушении ребенок может быть задержан до того момента, когда его заберет кто-то из родных. Сопровождающий же с доверенностью или просто доверенность, выданная самому ребенку, такие вопросы снимает.
Здравствуйте, Елена! Закон не предусматривает требования об обязательном наличии доверенности при перемещении по территории России, но при возникновении проблем такая доверенность может значительно облегчить их решение; так что это на усмотрение родителей и родственника, который планирует ехать с ребенком на отдых.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".