Курск, 24.06.2018, 22:05

Конфликт по поводу дарения доли дома - Мама сделала договор дарения в пользу одного из детей, но другой не согласен

Вопрос №14332188 из г. Курск
опубликован 24.06.2018, 22:05
У мамы нас двое. Мама сделала договор дарения на 1/2 дома в мою пользу. Брат с таким решением не согласен. Хочет, чтоб ему мама подписала весь дом. может ли мама поменять свое решение и отменить договор дарения в пользу брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для отмены дарения необходимо наличие оснований, предусмотренных законом. Из вашего вопроса таких оснований не усматривается.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.06.2018, 22:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Какие должны быть основания, чтоб отменить договор дарения?

24.06.2018, 22:12

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме того, сделка может быть признана недействительной по другим основаниям.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.06.2018, 22:16