Казань, 25.06.2018, 00:47

Незаконное забирание автомобиля на штрафстоянку - Как вернуть авто и наказать гайцов за неправомерные действия

Вопрос №14332386 из г. Казань
опубликован 25.06.2018, 00:47
Спасите. Машину забрали на штраф стоянку 17.06, знаков запрещающих остановку и стоянку нет. Машина жены, приехал на штраф стоянку, протокол на меня выписали, написал, что с протоколом ознакомлен с нарушением не согласен. Статьи в протоколе не разъесняны. Забрал копию и уехал, гаец звонит и говорит, вернись напиши, что все тебе разъяснил. Скажите, пожалуйста как забрать авто и наказать гайцов за то, что машину увезли! Спасибо, с уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оплачивайте стоянку, забирайте постановление, но не расписывайтесь, что Вам разъяснили всё. Если разъяснят на каком основании забрали ТС, почему в протоколе отсутствуют статьи, то расписывайтесь.

Наказать именно этих сотрудников, которые с Вами, вероятно, по-хамски разговаривали не получится. Можете через суд оспорить выданное постановление, доказать, что рядом нет никаких знаков запрещающих, что ТС было увезено на штрафстоянку с нарушением законодательства и требуйте возмещения расходов на оплату эвакуатора и стоянки с казны РФ.

25.06.2018, 08:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Гайцы забрали авто без меня, жена поставила машину с места эвакуации. Вчера мы её нашли. А если оплатить штраф стоянку, это не будет считаться, что я признал вину?

25.06.2018, 08:54

"жена поставила машину с места эвакуации" - что означает эта фраза?

Нет, если Вы оплачиваете штраф-стоянку, это значит, что Вам необходимо ТС, и вовсе не означает, что Вы согласны с нарушением. Забираете ТС, собираете пакет документов и подаете жалобу на постановление.

Согласно ст. 30.3 КоАП,

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

У Вас осталось 2 дня на написание жалобы. Поторопитесь.

25.06.2018, 08:57