Уволилась находясь на бюлетени - нарушены ли мои права, если мне не выплатили за него?
Добрый день! Начисление по листку временной нетрудоспособности производится в течение 10 календарных дней после его предъявления, а выплата - в ближайший после начисления пособия день выдачи заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Если эти сроки уже истекли, то ваши права нарушены. Если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечен к материальной, к административной, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности.
Если прежний работодатель прекратил деятельность или не имеет достаточно денежных средств либо если в отношении данного работодателя проводятся процедуры банкротства, за пособием нужно обратиться в территориальное подразделение ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).