Судебные приставы России будут исполнять решение суда Украины о выплате алиментов на ребенка?
Добрый день!
Если будет Решение Украинского суда и вступит в силу, а также будет подано ходатайство в Российский суд с соблюдением необходимых условий, суд может вынести решение о принудительном исполнении и судебные приставы примут решение к исполнению.
В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве Статья 11, порядок исполнения в Российской Федерации решений иностранных судов, устанавливается соответствующими международными договорами Российской Федерации, процессуальным законодательством Российской Федерации
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в Статье 408 предусматривает, что
Документы, выданные, составленные или удостоверенные в соответствии с иностранным правом по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации в отношении российских граждан или организаций либо иностранных лиц, принимаются судами в Российской Федерации при наличии легализации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993 между Россией и Украиной и ратифицированная) в
Статье 51 предусматривает признание и исполнение решений.
Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений);
Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, рассматриваются судами страны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение (т.е судом Российской Федерации)
Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные Конвенцией, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.
Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству страны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Согласно международному праву, решение суда другой страны так же обязательно к исполнению, как и решение суда РФ.
У меня такой риторический вопрос. Математически получается, что ребенок-то не Ваш, если развод 2003, виделись Вы в 1999. Просите тест на отцовство встречным иском, раз она подает на алименты.
Алименты могут быть взысканы только с родителей ребенка. На момент его рождения ваш брак был расторгнут уже дольше периода в 300 дней. Если вы не признавали отцовства и не усыновляли ребенка, суд не вправе взыскать с вас алименты на его содержание.