Может ли ЖЭК взимать пени зв квартплату. С какого времени и размер процентов.
Лучший ответ
Здравствуйте, Вера.
Да, может, на основании п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ. Пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования на день фактической оплаты от суммы долга за каждый день просрочки, начиная 31-ого дня по день оплаты.
Ставка рефинансирования с 26.03.2018 составляет 7,25.
Такой размер определяется на срок до 90 дней. Далее расчет меняется и рассчитывается из одной стотридцатой ставки рефинансирования.
Спасибо за Ваше обращение.
Благодарю Вас за помощь! Удачи вам!