Липецк, 25.06.2018, 13:49

Судебные приставы отказываются разблокировать счет без решения суда - правомерное действие или нарушение процедуры?

Вопрос №14333871 из г. Липецк
опубликован 25.06.2018, 13:49
20.06.18 г. Судебные приставы арестовали зарплатную карту и сообщили смс о том, что надо явиться к ним для получения судебного приказа. Получил приказ и написал сразу заявление о том, что "прошу отменить судебный приказ от 12.03.18 г., т.к. узнал о нем только 20.06.18 г., а получил 22.06.18 г."С долгом и процентами я согласен, а с штрафами и комиссиями нет. Судебный пристав пообещал сегодня разблокировать мой счет, я позвонил на что мне сообщили, что счет будет разблокирован только после решения суда. Правомерны ли действия судебных приставов в отказе разблокировать счет, в судебном приказе который я получил нет постановления об заблакирование моего счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Подавайте в суд (который отменят приказ) отдельно заявление о снятии ареста с банковского счета, в виду отмены приказа от 12.03.2018 г. С определением суда, обращаетесь к приставам и он снимает арест.

25.06.2018, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за разъяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день!

Зарплатную карту вам в любом случае судебный пристав обязан разблокировать, если это ваш единственный официальный доход. Вам необходимо предоставить справку с места работы о том, что данная карта зарплатная. В судебном приказе и не будет указания о том, чтобы заблокировать ваши счета, это работа судебного пристава.

25.06.2018, 14:10

В судебном приказе взыскали 35270,66 р. из них 8620,47-проценты,8184,02-штрафы и комиссии, могу ли я в суде опротестовать 8184,02 (штрафы)?

25.06.2018, 14:38

Конечно сможете.

На основании ч. 1 ст. 333 ГК РФ (и штрафы и проценты можно уменьшить)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

25.06.2018, 14:41

Можете, в судебном заседании заявите о применении ст. 333 ГК РФ, а там уже на усмотрение суда, бывает, они идут на встречу.

25.06.2018, 14:45