Мурманск, 25.06.2018, 13:51

Существует ли практика правовой экспертизы самой ситуации, а не отдельных правовых актов? Если есть, то как это сделать?

Вопрос №14333884 из г. Мурманск
опубликован 25.06.2018, 13:51
Существует ли практика правовой экспертизы самой ситуации, а не отдельных правовых актов? Если есть, то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Смотря какой ситуации. Пишите свой вопрос подробнее. Иначе на некорректный вопрос и ответ получится некорректный.

25.06.2018, 14:27

Есть ситуация, которая повлекла за собой череду гражданских дел и одно уголовное. А ситуация одна. Невозможно все это описать в обращении, вы понимаете сколько это конкретных документов. Поэтому сначала я хочу узнать в принципе существует ли в правовом поле такая практика - давать независимую юридическую оценку конкретной ситуации на основании конкретных документов. Спасибо.

25.06.2018, 14:43

Конечно такая практика существует. Какие вопросы Вы поставите перед экспертами, предоставив материалы дела,-на такие они Вам и ответят.

Только куда Вы сможете применить такой ОТЧЕТ экспертов? - Не понятно.. а стоить будет это не дешево. Примерно 30 000 руб.

Если вам просто для себя нужно знать,-насколько все правильно было в Вашей ситуации,-то обратитесь с документами на консультацию к адвокату. Это будет в несколько раз дешевле.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, юридическая экспертиза может проводиться негосударственными организациями и специалистами, имеющими должный уровень специализированных знаний и профессиональной компетенции в данной предметной области. Это положение закреплено в статье 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001 г., регламентирующего процесс экспертной деятельности в Российской Федерации.

25.06.2018, 15:46

Да, конечно. Но данная независимая юридическая оценка не будет являться руководством для суда при рассмотрении дела (дел). По сути это будет просто юридическая консультация.

Независимая юридическая оценка имеет практическое применение только при рассмотрении дел о некачественном оказании юристом юридической помощи.

25.06.2018, 16:24