Как бороться с неблагоприятной ситуацией в коммунальной квартире и повлиять на поведение хозяйки и ее сына?

В середине февраля 2018 года, в одну из шести комнат коммунальной квартиры, вселился сын хозяйки. Сама хозяйка в ней длительное время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, но сдает её в наём, причем не законо (комната ею не приватизирована и она не платит налоги от сдачи). Сын её прописан в другой квартире, в которой за неуплату отключили газ, свет и воду. И он решил перебраться в комнату коммуналки. После этого начались дебоши, водит разных асоциальных личностей, они ночуют по 2-5 человек, курят наркотики, принимают таблетки, находятся в неадекватном состоянии, оскорбляют нецензурно соседей и всячески мешают нормальной жизни остальных жильцов. Общую дверь в коммунальную квартиру постоянно оставляют открытой, что бы беспрепятственно входить в нее в любое время суток. Если дверь закрыта, то сильно стучат в дверь... в основном по ночам! Дверь повреждена. Соседи письменно боятся куда-либо обращаться (молчат и терпят). На замечания сын хозяйки и его гости ни как не реагируют. По ночам из общей кухни стали пропадать продукты питания. Телефонные звонки к хозяйке ни как не повлияли на ситуацию. Вызывался наряд полиции, написано 2 заявления в районный отдел полиции - результатов ни каких! Все занимаются бюрократическим хоккеем. Что делать и как радикально повлиять на ситуацию? Куда еще обращаться? Возможно ли лишить хозяйку и её сына этой комнаты по суду? Только не "можно еще попробовать" ... а конкретные действия которые реально помогут! (Убедительная просьба к специалистам - не звонить, а отвечать письменно!)
Лучший ответ

Добрый день!

Жильцам соседних комнат необходимо обратиться письменно с жалобой к собственнику комнаты, в которой проживает дебошир. Скорее всего-это муниципальная собственность, если комната не приватизирована. Узнать это точно можно заказав в Росреестре (ЕГРН) Выписку об основных характеристиках и правах на объект.

В жалобе собственнику ссылайтесь на Жилищный Кодекс, статью 17, п.4.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статью 68 Жилищного кодекса.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

В связи с тем, что законный наниматель не проживает в помещении и не оплачивает коммунальные услуги у собственника помещения может возникнуть право расторгнуть договор социального найма.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

К жалобе прилагайте копии всех обращений по этому вопросу, в том числе обращений в полицию.

Спасибо за ответ!

Вы на правильном, но тяжелом пути. Да, выселить можно даже собственника жилого помещения "в связи с невозможностью совместного проживания". Но эту "невозможность" необходимо подтвердить: заявления в обслуживающую организацию, в жилищную инспекцию о шуме, порче имущества и т.д. и ОТВЕТЫ этих организаций. Обращение в полицию и ОТВЕТЫ на Ваши обращения (проведена работа, вынесено предупреждение и т.п.). Потом. Со всеми документами - в суд.

Есть более короткий путь - а зарегистрирован ли сын? Проживание без регистрации это и административный штраф и выселение при участии участкового, но обращаться лучше не к участковому, а в район и лучше дублировать аналогичным заявлением в прокуратуру. Прокуратура перешлет в полицию, район спустит участковому, НО потом участковый обязан будет отчитаться в район, район отчитаться в прокуратуру. Как итог от Вас не отмахнутся уже так просто.

Спасибо, все понятно!

Если Вы настроены серьезно, то Вам надо не в интернете вопросы задавать, а обращаться на личную консультацию к адвокату. В каком районе недвижимость находится?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.