Вопросы о сроке давности и ответственности за стрельбу травматическим пистолетом в 2012 году мужем
Есть ли срок давности на то, что в 2012 году мой муж, теперь бывший, повалив меня на диван, выстрелил один раз слево от головы, затем два раза справа из травматического пистолета? Может ли он понести за это ответственность.
Светлана, здравствуйте. Всё зависит от того, как квалифицировать его действия, а это в свою очередь зависит от всех обстоятельств. Если квалифицировать его действия как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то это преступление небольшой тяжести и тогда срок привлечения к ответственности уже истек. Если же его действия квалифицировать как покушение на убийство, то тогда срок привлечения к ответственности составляет 15 лет и соответственно в настоящее время еще не истек.