LSN Messenger
Луганск, 25.06.2018, 17:25

Как оформить переезд ребенка без согласия отца - вопросы гражданства и регистрации

Вопрос №14334606 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2018, 17:25
Интересует вопрос по поводу ребенка! Я гражданин Украины, проживающий на временно оккупированной территории (ЛНР), с супругой не живу около года, официально мы не разведены. Она хочет переехать на ПМЖ с нашим общим ребенком в республику Марий-эл, (в 2014-ом году туда переехала ее мать и сестра и получили гражданство). Может ли моя жена поставить на учет в ФМС ребенка без моего разрешения или по доверенности "на отдых"? Либо воспользоваться программой беженца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно-кто и что там оккупировал? Жители ЛНР самоокуппировались?

Так они имеют на это право

А вы имеете право выехать в Киев под защиту Порошенко и там решать ваши вопросы

Для постановки на учёт в России ребёнка вашего согласия не требуется

25.06.2018, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В данном случае попробуйте подать на нее в суд на территории Украины и одновременно на территории России иск о запрете совершения действий,-вывоз ребенка за границу без согласия отца. В последующем решение украинского суда в любом случае будет состоявшимся юридическим фактом, который в будущем можно использовать, все равно так или иначе любой конфликт заканчивается. Для оценки судебных перспектив иска на территории России нужно вникать в дело.

26.06.2018, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо! коротко и ясно!

Дополнительно к данному ранее ответу поясняю, что свидетельствование подписи на согласие родителя (родителей) на выезд ребенка за границу определено Временным порядком оформления согласия на выезд несовершеннолетнего лица, не достигшего 16-летнего возраста, с территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Указом Главы Донецкой Народной Республики № 237 от 04.06.2015 г. (далее – Временный порядок), с которым можно ознакомиться на официальном сайте Донецкой Народной Республики в разделе «Законодательство».

Таким образом Ваша супруга не нарушала Российского законодательства, так как согласно разъяснений Минюста ДНР въезд/выезд ребенка на территорию другого государства осуществляется по согласию обоих родителей (усыновителей) в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими. Въезд детей, которые не достигли 16-летнего возраста, на территорию другого государства осуществляется по нотариально заверенному согласию второго родителя, который отсутствует, или без него.

Так же Минюст ДНР разъяснил, что многие государства не требуют согласия второго супруга на выезд ребенка в другую страну с одним из родителей. Допускаю, что согласно общему содержанию такого разъяснения, Ваша супруга так-же не допустила и нарушений законодательства ДНР.

26.06.2018, 18:09

То есть жена без моего ведома может вывезти нашего ребенка на территорию РФ и я ничего не смогу сделать? Я правильно вас понял?

25.06.2018, 21:07

Достаточно на границе предъявить документ, подтверждающий родство ребенка и матери, какого-либо согласия, в том числе нотариального, других ли не требуется.

26.06.2018, 16:14