Нефтекамск, 25.06.2018, 18:02

Вопрос о приватизированной комнате в малосемейке на троих - нужно ли оплачивать коммунальные услуги за собственников, которые уже выписались и проживают в другом месте?

Вопрос №14334722 из г. Уфа
опубликован 25.06.2018, 18:02
Комната в малосемейке приватизирована на троих, в настоящий момент никто не проживает, все выписаны. Бухгалтерия жэу говорит будете оплачивать за комм. Услуги за трех собственников, кототрые выписались, прописаны в другом месте и проживают там же.Говорят есть такой закон, что если есть собстаенники то и платить они будут. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг для собственников жилья, регулируются следующими нормативными актами, с которыми должны быть знакомы все собственники жилых помещений.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Во-вторых, согласно статьи 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ч.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, согласно ч.14 статьи 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Удачи Вам.

25.06.2018, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Комм. услуги конкретно-за воду и за свет. Понятно что за содержание и отопление будет платится.

25.06.2018, 20:39

Светлана, если в этом жилом помещении стоят приборы учета подачи воды и электроэнергии, то платить придется по показаниям этих приборов. А если жильем не пользуетесь, то на приборах учетах будет 0, значит и платить не за что.

Если прибора учета на поставку воды или электроэнергии нет у вас в этом жилом помещении. То платить придется по тарифу согласно положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Удачи Вам.

26.06.2018, 00:47