Если человек вписанный в страховку попадается пьяным за рулем но не является.

Вопрос №14334804 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2018, 18:46

Если человек вписаный в страховку попадается пьяным за ралем но не является собствеником авто что грозит собственнику.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если передал управление собственник лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то ответственность по статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях

[quote]Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.[quote]

25.06.2018, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если нет доказательств факта передачи управления этому лицу собственником, то ответственность по статье 12.8 КоАП РФ ему не грозит. Если сидел рядом, то собственника привлекут за передачу управления: штраф 30 т.р. + лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но если на месте не составили протокол, а доказательства не собрали, что сидел рядом, то считайте, что собственнику ТС повезло.

25.06.2018, 18:48
Это лучший ответ

Собственнику грозит ответственность за передачу авто пьяному (штраф 30 т.р. и лишение прав на полтора года)

Но отвечать за ущерб будет этот пьяный товарищ который был за рулем * (ст. 1064 ГК РФ)

25.06.2018, 18:50

В зависимости от ситуации, либо ст. 12.8 КоАП РФ ч. 2 - передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения - штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Либо ст. 12.7 КоАП РФ ч.3-передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

штраф в размере тридцати тысяч рублей.

25.06.2018, 18:57

Ничего не грозит собственнику, при условии, если в данной ситуации его не было в автомобиле (рядом с нетрезвым водителем).

Только в таком случае статья 12.8. КоАП РФ неприменима.

Поскольку без присутствия собственника в авто передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения не происходит.

25.06.2018, 19:34

А если передал упровление трезвому а он потом употребил алкаголь.

25.06.2018, 18:54

Если передали, когда он был трезв, то собственник не несет административной ответственности за последующие действия водителя по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.

25.06.2018, 18:55

Доказывать указанные обстоятельства в рамках судебного разбирательства. В случае подтверждения названных Вами доводов, 12.8 КоАП маловероятна. Обращаю внимание, что ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности несет ее собственник (1079 ГК РФ), а он потом может предъявить требования к виновнику в порядке регресса.

25.06.2018, 19:01