У сына все пятерки за полугодие и год, но аттестат без отличия из-за четверок в 11 классе - правомерно ли такое решение школы и если нет, где обратиться?

• г. Челябинск

У сына за 10 класс все оценки за полугодия и за год - "пятерки". В 11 классе - три "четверки" за полугодия и за год.

В аттестате итоговые оценки - все "пятерки", но аттестат без отличия (синий). В школе это объясняют тем, что есть "четверки" в 11 классе. Права ли школа? Если нет, то куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Школа глубоко заблуждается (осень странно что они вообще на это ссылаются) . Обратится нужно с заявлениями в министерства и управляющий административный аппарат при городе. Скажите пожалуйста, а в каком городе школа? Есть ли письменное разъяснения, почему синий аттестат?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, и что с того? Школа права, и непонятно с чего аттестат должен быть с отличием, при наличии в нём четвёрок? См. ФЗ об образовании и локальные НПА учебного заведения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. К сожалению, Вы не правильно понимаете ситуацию. Одного факта, что в аттестате все пятерки - мало. Аттестат с отличием выдается только в том случае, если все оценки ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ - отлично.

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472) - п. 21.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.