Правомерность списания 50% с пенсии дважды - рассмотрение случая и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

У меня имеется исполнительное производство. Единственныйисточник дохода-это пенсия, которая составляет 8000 руб. 50% с меня снимают в ПФРФ и остаток переводят на пенсионную карту Сбера, но поступащюие ден. средства в размере 4000 руб (остатки пенсии за минусом вычета 50%) так же списываются в размера 50% и остается 2000 руб. Правомерно ли данное списание, ведь это все таже пенсия и с нее снимают 2 раз? Что можно сделать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена! Списания с пенсии вообще вызывают вопросы, так как пенсия не является доходом. Порой удается через прокуратуру отменить списания с пенсии. Более того, после удержаний должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума (ст. 446 ГПК). Соответственно, Вы как минимум можете претендовать на значительное снижение процента удержаний.

Здравствуйте.

Правило установлено и в отношении размера удержания из трудовой пенсии гражданина, которое может производиться в том числе на основании исполнительных документов (п. 3 ст. 26 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

В силу ч. 1 ст. 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей 10 000 рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В данном случае, пристав законно спроизводит удержания с пенсии.

Вам необходимо подать хадатайству приставу об уменьшении размера удержания и предоставить ваши документыльно-подтвержденные расходы. Практика показывает, что до 5% можно снизить.

С уважением,

Добрый день. В рамках открытого исполнительного производства пристав-исполнитель уведомляет пенсионера о размере взыскания и сроке для добровольного погашения долга.

Если пенсионер не имеет возможности расплатиться по исполнительному листу одномоментно, документ передается в территориальный орган пенсионного фонда по месту регистрации должника для принудительного удержания долга из пенсии.

Чтобы у должника-пенсионера остались средства к существованию, процент удержаний из пенсий строго ограничен законом:

Если основанием для удержаний выступают исполнительные документы, то в распоряжении пенсионера должно оставаться не менее 50 процентов гособеспечения.

Действия пристава незаконны. Посетите судебного пристава для ознакомления с делом исполнительного производства. Если в ходе ознакомления с делом, Вами будет выявлено, что с Вас взыскивается сумма, большая чем указано в постановлении, обратитесь с заявлением о возврате излишне взысканных денег.

Желаю Вам всего доброго. Если остались вопросы, пишите.