Петрозаводск, 26.06.2018, 13:00

Вопрос о приостановке выплаты пособия за первого ребенка без подписи в заявлении и числах

Вопрос №14336903 из г. Петрозаводск
опубликован 26.06.2018, 13:00
Скажите могут ли приостановить выплату за первого ребенка, если на заявлении отсутствует подпись и число? Сейчас находимся в другом городе и возможности нет приехать с 3 х месячным ребенком и поставить подпись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

Если заявление подано без подписи, то можно считать, что оно не подано. Соответственно, оснований для выплат пособий не имеется. Дату тоже всегда необходимо ставить на заявлениях.

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в ред. от 24.11.2014; далее – Федеральный закон № 59-ФЗ).

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Направьте нотариальную доверенность представителю, если нет возможности приехать

26.06.2018, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если на заявлении отсутствует подпись, то у должностного лица нет оснований для того, чтобы полагать, что заявление подано надлежащим лицом. Однако Вы можете направить заявление ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

26.06.2018, 13:01

Если подпись отсутствует, то могут конечно. Потому что в данном случае вашей воли изъявления нет. Надо оформить на кого-то доверенность (ст. 185 ГК РФ), либо направить заявление почтой.

26.06.2018, 13:01

Здравствуйте Екатерина. Теоретически вам могут приостановить выплаты, но если вам уже выплачивали деньги, то оснований для приостановления выплат не имеется.

26.06.2018, 13:04

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 7 ФЗ РФ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Согласно ст.11 указанного закона в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Скорее всего, ваше отправление будет рассмотрено как обращение и будет дан ответ о невозможности принятия заявления ввиду отсутствия подписи в заявлении, а, следовательно, его юридической силы как волеизъявления гражданина.

26.06.2018, 13:04

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, Вы не указали в своем очень серьезном юридическом вопросе о том, что это за выплаты на ребенка. А это важно для более объективного разъяснения Вам вашего вопроса.

Во-вторых, если у Вас речь идет о выплате пособия на ребенка до 1,5 лет, то этот вопрос регулируется Федеральным законом № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Согласно п.6 статьи 13 этого Закона, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

В-третьих, если Вы не подписал такое заявление и не поставили в нем дату, то лучше выслать такое заявление с подписью и с датой с сопроводительным письмом по почте ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.

На сайте ФГУП "Почта России" Вы сможете отследить доставку своего ценного письма.

Удачи Вам.

26.06.2018, 13:21

Отсутствие подписи в заявлении является основанием для отказа в предоставлении данной услуги, которая предусмотрена ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 г. № 418, поэтому откажут однозначно. Нужно решать этот вопрос. Либо ехать и подавать новое заявление, либо подписывать старое, либо направлять представителя с доверенностью.

26.06.2018, 13:36

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да это является основанием для приостановления. Заявление должно быть надлежащим образом оформлено. Вы можете направить его заказным письмом если находитесь в другом городе.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

26.06.2018, 15:09

Екатерина! В соответствии с Федеральный законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 в действующей редакции Ваши ПОДПИСЬ и ДАТА обязательны. Подобные прецеденты были на практике, и суды уже признавали заявления, обращения и ходатайства не поданными. Поэтому либо отправляйте новое заявление по почте, либо выдавайте доверенность кому-либо, чтобы он с ней действовал в Ваших интересах по указанному вопросу.

26.06.2018, 15:49

А если само заявление находится у них как быть?

26.06.2018, 13:05

Я так предполагаю, что если Вы находитесь в другом городе, то лучше всего написать повторно заявление и направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

26.06.2018, 13:14

Екатерина, если Вы не подписал такое заявление и не поставили в нем дату, то лучше выслать такое заявление с подписью и с датой с сопроводительным письмом по почте ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением.

На сайте ФГУП "Почта России" Вы сможете отследить доставку своего ценного письма.

Удачи Вам.

26.06.2018, 13:22

Здравствуйте! Лучшим решением будет направить дублирующее заявление, в котором сослаться на раннее поданное заявление. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.06.2018, 13:41

Добрый день, Екатерина!

Это заявление специальной формы и Вы не можете повторно заполнить его?

В такой ситуации направьте почтой нотариальную доверенность с правом подписи своему представителю. По доверенности поставит подпись за Вас.

26.06.2018, 14:43

А если эта выплата уже выплачивалась, всеравно могут преостановить?

26.06.2018, 14:57

Да, все равно могут и должны приостановить, т.к. ваше заявление, очевидно, было направлено на получение новых выплат, на новый период. БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРОИЗВОДИТЬ ВЫПЛАТЫ.

26.06.2018, 14:59

Я так понимаю, у Вас детские пособия и каждый год в предоставляете документы и заявление на продление.

У Вас в любом случае заявление заполнено не надлежащим образом. Возможно на сайте соцзащиты есть бланк заявления заполните его подпишите и направьте почтой.

26.06.2018, 15:07