при продаже земельного участка кто оплачивает гос. пошлину.
Здравствуйте, Александр!
При продажи земельного участка всегда оплачивает пошлину покупатель. В силу прямого указания НК РФ пошлина за регистрацию прекращения права собственности не уплачивается. Таким образом, даже если в договоре стороны прописали, что в равных долях несут расходы по регистрации или расходы целиком ложатся на продавца, продавец просто возмещает по договору деньги, потраченные покупателем на оплату. Квитанция же, прилагаемая к пакету документов на регистрацию, все равно должна идти от имени покупателя. На практике, конечно, это не так важно: в большинстве отделений Росреестра примут квитанцию от любой из сторон — главное, чтобы сумма была уплачена полностью, но всё оплачивает покупатель.
Удачи Вам и всего доброго!
Добрый день!
По законодательству это не оговорено и не определено. На усмотрение сторон. К тому же вопрос: госупошлину за что? За регистрацию перехода права собственности? Было бы все же логичнее, если это будет делать покупатель.