Как защитить свои интересы после вложения денег в квартиру, предоставленную родственником?

Сложилась следующая ситуация. С женой проживали в другом городе, попав под сокращение, тёща предложила нам вернуться в её город так, как после смерти дяди жёны освободилась однокомнатная квартира. Тёща проживает с собственном доме в месте со старшей сестрой и её дочерью, сестра мать одиночка. По устной договорённости она предложила оформить квартиру на жену. По факту мы сделали ремонт в размере примерно 550 тыс. рублей. В данный момент, поменяла мнение и просит нас съехать. Можно ли повлиять на ситуацию? В доме прописана жена и моя дочь. В квартире только её сестра. Можно ли претендовать на квартиру, при живом главном собственник. При примерной оценке дома в 3 млн, 400 тыс. р. И квартиры в 900 тыс. руб?
Лучший ответ

Артём из того что вы описали можно сказать так что свои 550 тысячь рублей которые вы вложили в ремонт вы может отбить если у вас на руках имеются чеки и доказательства о расходах а именно о покупке строительных материалов и тп. только их подлинники не кому не давайте, а также вам нужны свидетельские показания было бы не плохо что бы кто то подтвердил что вы там вложились это первое, второе-Если вы там прописаны то вас оттуда ни кто не выпишет только по решению суда, а учитывая что атм проживает несовершеннолет ребёнок то это наврядли, так что передайте совей тёщи огромный привет.

При жизни собственника квартиры никто не вправе претендовать на его собственность. При этом ни сравнительная стоимость квартиры и дома, ни место регистрации членов семей не играют никакой роли. Вам придется решать вопрос расселения путем переговоров.