Грозный, 27.06.2018, 00:33

У моего ребенка по итогам 9 класса стоят пятерки, экзамены сданы в форме ЕГЭ на 5 и 4. имеет ли он право на аттестат с отличием.

Вопрос №14338826 из г. Грозный
опубликован 27.06.2018, 00:33
У моего ребенка по итогам 9 класса стоят пятерки, экзамены сданы в форме ОГЭ на 5 и 4. имеет ли он право на аттестат с отличием.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 21 Приказа з Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" "Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования".

То есть, аттестат с отличием можно получить лишь в случае, если были итоговые оценки «отлично», начиная с 5-го класса по всем предметам, которые входят в план обучения по программе основного общего образования. Если же итоговые оценки за год выставлены «хорошо», то аттестат с отличием не выдадут.

27.06.2018, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня номер приказа другой от 13.04.2018 г. в котором сказано, что согласно процедуре выдачи аттестата с отличием, описанной в пункте 21, для 9 классов для всех предметов должна итоговая отметка стоять отлично и соблюдено условие "Успешная сдача экзамена", то есть экзамены должны быть сданы на оценку не ниже 4 с первой попытки.

27.06.2018, 01:07

Приказа от от 13.04.2018 г. не существует. Другое дело, что итоговая оценка по предмету выставляется в том числе и с учетом экзамена. Если в течение года по предмету был отличником, а экзамен на "4", то итоговая должна быть "Отлично".

Внимательно изучите Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

27.06.2018, 08:34