При подаче на алименты с неработающего официально родителя, в какой форме лучше их взимать (ребенок с инвалидностью)?

• г. Рязань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день Виктория! Я бы Вам посоветовал взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

По ст.83 СК РФ в твёрдой денежной сумме в размере не менее прожиточного минимума на детей в регионе проживания ребёнка с ежеквартальной индексацией. В основном суды назначают в размере 0,5 от прожиточного минимума, но вы доказывайте, что ребёнок-инвалид и требует затрат... Возможно и больше 1 минимума назначит суд.

В Рязанской области прожиточный минимум на детей составляет на сегодня 9189,00 руб.

Вы также вправе взыскать с отца ребёнка и дополнительные затраты на ребёнка, ст.86 СК РФ.